Auction 750, Lot # 1
GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) Sin título Firmada y fechada 77 Litografía P / A Entre 1949 y 1955 el pintor se acercó con gran interés al arte precolombino, como parte de su trabajo. Como escenógrafo tuvo la oportunidad de viajar a una gran cantidad de lugares de la República Mexicana donde reconoció la genialidad artística y emotiva de los antiguos pobladores de América. Su sensibilidad le permitió comprender los elementos constructivos y decorativos de los centros ceremoniales, de los monumentos y edificios de los altos jerarcas de esas civilizaciones. El mismo pintor reconocía que su obra se sustentaba sobre tres pilares fundamentales: el cubismo, el surrealismo y el arte precolombino. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina.Visión de México y sus Artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, Pág. 242. 54.5 x 45 cm Estimado $15,000-20,000